Commissione di terzo livello

La Commissione di terzo livello sarà annunciata prossimamente.

 

Commissione di secondo livello

La Commissione di secondo livello sarà annunciata prossimamente.

 

Commissioni di primo livello e sedi di esame

Per informazioni relative al luogo della prova, contattare la singola sezione. La lista completa sarà annunciata prossimamente.

UNIVERSITÀSEDE DI ESAMEAULACOMMISSIONEEMAIL
UNIVPM - Università Politecnica delle Marche (ESN ESAN ANCONA)   ancona@esn.it
Università degli Studi del Sannio (ESN MALEVENTUM)   benevento@esn.it
Università degli Studi di Bergamo (ESN BERGAMO)   bergamo@esn.it
Alma Mater Studiorum - Università di Bologna (ESN BOLOGNA)   bologna@esn.it
Università degli Studi di Brescia (ESN BRESCIA)   brescia@esn.it
Università degli Studi di Cagliari (ESN CAGLIARI)   cagliari@esn.it
Università degli Studi di Camerino (ESN A.U.R.E. CAMERINO)   camerino@esn.it
Università degli Studi di Catania (ESN CATANIA)   catania@esn.it
Università degli Studi "Magna Græcia" di Catanzaro (ESN CATANZARO)   catanzaro@esn.it
Università degli Studi G. D'Annunzio Chieti Pescara (ESN ASE CHIETI PESCARA)   chieti_pescara@esn.it
Università degli Studi di Ferrara (ESN FERRARA)   ferrara@esn.it
Università degli Studi di Firenze (ESN FLORENTIA)   firenze@esn.it
Università degli Studi di Foggia (ESN ASE FOGGIA)   foggia@esn.it
Università degli Studi di Genova (GEG-ESN GENOVA)   genova@esn.it
Universita degli Studi dell’Aquila (ESN L'AQUILA)   laquila@esn.it
Università del Salento (ESN SALENTO LISA)   lecce@esn.it
Università degli Studi di Macerata (ESN MACERATA)   macerata@esn.it
Università degli Studi di Messina (ESN MESSINA)   messina@esn.it
Università degli Studi di Milano - Bicocca (ESN MILANO-BICOCCA)   milano_bicocca@esn.it
Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM (ESN IULM Milano)   milano_iulm@esn.it
Politecnico di Milano (ESN POLITECNICO MILANO)   milano_politecnico@esn.it
Università degli Studi di Milano (ESN MILANO STATALE)   milano_statale@esn.it
Università Cattolica del Sacro Cuore - Sede di Milano (ESN UNICATT MILANO)   milano_unicatt@esn.it
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia (ESN ENEA MODENA)   modena@esn.it
Università degli Studi di Napoli "Federico II", Università "Orientale" di Napoli, Università degli Studi di Napoli "Parthenope", Università "Suor Orsola Benincasa" (ESN NAPOLI)   napoli@esn.it
Università degli Studi di Padova (AEP-ESN PADOVA)   padova@esn.it
Università degli Studi di Palermo (ESN PALERMO)   palermo@esn.it
Università degli Studi di Parma (ESN ASSI PARMA)   parma@esn.it
Università degli Studi di Pavia (STEP ESN PAVIA)   pavia@esn.it
Università degli Studi di Perugia, Università per Stranieri di Perugia (ESN PEP Perugia)   perugia@esn.it
Università degli Studi del Piemonte Orientale "Amedeo Avogadro" (ESN Piemonte Orientale)   piemonte_orientale@esn.it
Università degli Studi di Pisa (ESN PISA)   pisa@esn.it
Università Mediterranea degli Studi di Reggio Calabria (ESN REGGIO CALABRIA)   reggiocalabria@esn.it
Università degli Studi di Bologna – Polo scientifico-didattico di Rimini (ESN RIMINI)   rimini@esn.it
Università degli Studi Roma Tre (ESN ROMA TRE)   roma_3@esn.it
Università degli Studi di Roma "La Sapienza" (ESN ROMA ASE)   roma_ase@esn.it
Libera Università Internazionale degli Studi Sociali "Guido Carli" (ESN ROMA LUISS)   romaluiss@esn.it
Università degli Studi di Salerno, Conservatorio di Musica "Giuseppe Martucci" Salerno (ESN PES SALERNO)   salerno@esn.it
Università degli Studi di Sassari (ESN SASSARI)   sassari@esn.it
Università degli Studi di Siena (ESN SIENA GES)   siena@esn.it
Università degli Studi della Basilicata (ESN Sui-GenerisBas)   suigenerisbas@esn.it
Università degli Studi di Teramo (ESN TERAMO)   teramo@esn.it
Università degli Studi di Torino (ESN TORINO)   torino@esn.it
Università degli Studi di Trento (ESN TRENTO)   trento@esn.it
Università degli Studi di Trieste (ESN TRIESTE)   trieste@esn.it
Università degli Studi di Udine (ESN NASE UDINE)   udine@esn.it


Università degli Studi di Urbino (ESN URBINO)

   urbino@esn.it
Università Ca' Foscari Venezia (ESN VENEZIA MAM)   venezia_mam@esn.it
Università degli Studi di Verona (ASE ESN VERONA)   verona@esn.it