Commissione di terzo livello

La Commissione di terzo livello sarà composta da:

  • Claudia Peritore (Agenzia Nazionale Erasmus+/Indire)
  • Federico Taddia - Radio24 (Il Sole24Ore)
  • Donatella Amatucci, Autorità Nazionale Erasmus + (MIUR)

 

Commissione di secondo livello

La Commissione di secondo livello sarà composta da:

  • Membro scelto dal Consiglio Direttivo nazionale: Renato Capoccia (ESN Roma Tre)
  • Membro della Commissione Comunicazione di ESN Italia: Alessandra Palmulli (ESN Milano Statale)
  • Membro degli Alumni di ESN Italia: Fillis Andra Seitisleam

 

Commissioni di primo livello e sedi di esame

Per informazioni relative al luogo della prova, contattare la singola sezione. 

Università Sede di Esame Commissione Email
UNIVPM - Università Politecnica delle Marche (ESN ESAN ANCONA) Aula 160/1 - Via Brecce Bianche 12 ( Facoltà di Ingengeria ) , Ancona - Ingresso di Ingegneria, tra portineria e aula Polifunzionale Francesco Maggiolini, Ilaria Pierdicca, Michela Badaloni, Diego Sabatucci, Andrea Rocchi, Veronica di Fonzo, Marco Spadaccini ancona@esn.it
Università degli Studi del Sannio (ESN MALEVENTUM) Sede ESN Maleventum - Via G. De Nicastro, n. 13 Benevento Antonio Barbone, Donato Paoletta, Antonella Rosella, maria Carbone benevento@esn.it
Università degli Studi di Bergamo (ESN BERGAMO) Aula 11 - Via dei caniana 2 Marina Kim, Giorgio Pessina, Alessia Palma bergamo@esn.it
Alma Mater Studiorum - Università di Bologna (ESN BOLOGNA) Aula B - Via Belmeloro, 14 - Bologna Monica Possenti, Francesco Galassi, Rocco D'Angelo, Fabio Chiodini, Francesco Cento, Leonardo Sibani, Domenico Cupido, Luca Baris, Valentina Nocentini, Federica Nucci, Giulia Maltoni, Gabriele Cascio, Domenico Falcone, Luca Liverani, Lorenzo Masciolini bologna@esn.it
Università degli Studi di Brescia (ESN BRESCIA) Aula B5 - Contrada Santa Chiara, 50 - Brescia Michele Firmo, Michele Bruzzese, Tobia Zanetti brescia@esn.it
Università degli Studi di Cagliari (ESN CAGLIARI) Aula 7 - Via San Giorgio 12, Cagliari - Campus Aresu - Ex Clinica Aresu, 1° piano Giulio Mura, Nicola Olivieeri, Federico Arru, Andrea Marras, Ilaria Desogus cagliari@esn.it
Università degli Studi di Camerino (ESN A.U.R.E. CAMERINO) Aula Arangio Ruiz - Piazza Cavour - L'aula Arangio Ruiz è situata nel Palazzo Ducale, sede della Facoltà di Giurisprudenza a Piazza Cavour. Eleonora Giovannini, Natalia Prestia, Valentina Loggi, Elisabetta Pagliara, Lucrezia Di Fabio, Carla Tombesi, Dionigi Iannice camerino@esn.it
Università Carlo Cattaneo - LIUC (ESN CASTELLANZA) Aula C229 - Corso Matteotti 22 Andrea Citterio, Valentina Boz, Paolo Massera castellanza@esn.it
Università degli Studi di Catania (ESN CATANIA) Aula 3 - Viale Andrea Doria, 6 - Catania - Dipartimento di Matematica e Informatica - L'aula si trova al piano terra del Dipartimento di Matematica e Informatica Diego Sinitò, Giovanni Salamanca, Aurora Vannella, Roberta Cantali, Stefany Di Salvo, Marica Magnano San Lio catania@esn.it
Università degli Studi "Magna Græcia" di Catanzaro (ESN CATANZARO) Campus universitario Geramento Massimiliano Lepera, Luca Scerbo, Giuseppe Misdea catanzaro@esn.it
Università degli Studi G. D'Annunzio Chieti Pescara (ESN ASE CHIETI PESCARA) Aula 1 del Nuovo Polo Didattico di Lettere - Chieti, via dei Vestini Alessio Martucci, Aurora Ruscetta, Giovanni Telesca, Federica Presenza, Laura Barroero, Alessia Francavilla chieti_pescara@esn.it
Università della Calabria (ESN COSENZA) Aula Caldora - Arcavacata di Rende, via savinio - Entrata centro residenziale, ex segreteria studenti Beatrice Barresi, Alessio Scarnato, Gianluigi Fuoco, Daniele Reda, Lorenzo madeo cosenza@esn.it
Università degli Studi di Ferrara (ESN FERRARA) Aula Magna di economia - Via Voltapaletto, 11 Giuseppe Urso, Martina Barbon, Simonetta de Filippis ferrara@esn.it
Università degli Studi di Firenze (ESN FLORENTIA) Aula 3 - Firenze, Viale Morgagni Cristina Lizzi, Lorenzo Amato, Marco Princi, Lidio Notaroberto, Antonio Rasulo, Francesca Pratesi firenze@esn.it
Università degli Studi di Foggia (ESN ASE FOGGIA) Aula 5 - Largo Giovanni Paolo II, 1 - Dipartimento di Giurisprudenza, Aula 5. Salire le scale nell'atrio principale, girare a destra e percorrere il perimetro del corridoio fino ad arrivare all'aula 5, dove sarà affissa la locandina dell'evento. Alessia Amorico, Valentina di Francesco, Serana Cafarelli, Alessandro D'Andrea foggia@esn.it
Università degli Studi di Genova (GEG-ESN GENOVA) Aula 5 - Genova, Piazza Emanuele Brignole 2 - La prova sarà svolta presso Albergo dei Poveri c/o Facoltà di Scienze Politiche al primo piano Livia Maiolo, Alberto Spatola, Martina Vagnozzi, Virginia Pozzolo, Vittorio Carmagnani genova@esn.it
Universita degli Studi dell’Aquila (ESN L'AQUILA) Aula Magna - L'Aquila, viale Nizza, 14 Sarah D'Arca, Attilio Apostoli, Claudia Pasqua, Anna Rullo, Svetlana Degan, Fabian D'Apolito, Giovanni Baiocchetti laquila@esn.it
Università del Salento (ESN SALENTO LISA) Aula E5-E6 - Lecce, (Ateneo) Palazzo Codacci Pisanelli, P.tta Arco di Trionfo 1 - Al primo piano di Palazzo Codacci Pisanelli Riccardo Favale, Adriano Lecce, Alessia Ribezzo, Laura Pisanò, Elisabetta Gallo, Daniele Cirillo lecce@esn.it
Università degli Studi di Macerata (ESN MACERATA) Aula 2 - Via don minzoni 22/A - Facoltà di Sc. della Comunicazione Pamela Alcantara, Rosita Bugiolacchio, Ilir Hetaj, Angelica Tiberi macerata@esn.it
Università degli Studi di Messina (ESN MESSINA) Aula Magna 2 di Economia - Piazza Pugliatti Messina Nicolò Salvà, Mauro Raccuia, Giovanni Sofia, Caterina Certo, Emanuela Alessi, Margherita Rosso, Claudia Rinaldi, Stephan Basile, Naomi Arena, Andrea Picciolo, Luigi Andriello messina@esn.it
Università degli Studi di Milano - Bicocca (ESN MILANO-BICOCCA) Aula U7-9 - Piazza dell'ateneo nuovo, Milano Federica El Mehrath, Caterina Torbol, Emanuele Carmi, Mattia Bono, Simone Paduanelli, Anita Iaconianni milano_bicocca@esn.it
Università Cattolica del Sacro Cuore - Sede di Milano (ESN UNICATT MILANO) Aula G108 – Lazzati - Milano, Largo Gemelli, 1 - Edificio Gemelli Elisa Pellegrini, Eva Marano, Chiara Mele milano_iulm@esn.it
Politecnico di Milano (ESN POLITECNICO MILANO) Aula S.1.2 - Milano, piazza Leonardo Da Vinci, 32 Enis Kerkeni, Martina Pelle, Constantin Stoica, Samuele Ramundo, Leonardo Valenti, Sara Legnaro, Luca Mosè Colaianni, Martina Riva milano_politecnico@esn.it
Università degli Studi di Milano (ESN MILANO STATALE) Aula 208 - Via Festa Del Perdono 7 Ilaria Bergamaschi, Marina Liuzzi, Alberto Bussandri, Marco Groppelli, Carlo Bitetto, Roberta Vegliante milano_statale@esn.it
Università Cattolica del Sacro Cuore - Sede di Milano (ESN UNICATT MILANO) Aula G108 – Lazzati - Largo Gemelli 1, Milano - Campus di Milano - Edificio Gemelli - primo piano Vittorio Gattari, Alice Pescetti, Benedetta Sgaravato, Noemi Scarale milano_unicatt@esn.it
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia (ESN ENEA MODENA) Aula N - Modena, via San Geminiano 3 (Facoltà di Giurisprudenza) - Aula magna dove al mattino si svolgerà la presentazione dei contratti erasmus Anna Rasio, Nicoló Bersanelli, Federica Luppi, Ilaria Caló, Valentina Olivieri, Emanuele Giunta, Matteo Dargenio, Giulia Orlando, Glauco Perri, Nicla Dattoli modena@esn.it
Università degli Studi di Napoli "Federico II", Università "Orientale" di Napoli, Università degli Studi di Napoli "Parthenope", Università "Suor Orsola Benincasa" (ESN NAPOLI) Aula B - via Santa Caterina da Siena n.37, Napoli - La sede della prova sarà presso la Facoltà di Lettere dell'Università Suor Orsola Benincasa, Via Santa Caterina da Siena, 37 (Napoli). Aula B, 1° piano. Jessica Triolo, Paola Fusco, Alexandra Manfredino, Claudia de Gaetano, Ilario Adinolfi napoli@esn.it
Università degli Studi di Padova (AEP-ESN PADOVA) Aula SC140 - Padova, Via Cesare Battisti, 241 - Nel Polo Santa Caterina, Dipartimento di Scienze Statistiche. Gian Marco Duma, Giuseppe Cascavilla, Maria Banfi padova@esn.it
Università degli Studi di Palermo (ESN PALERMO) Aula Capitó - Palermo, viale delle scienze Guglielmo Aguglia, Daniele Messina, Eleonora vassallo, Giulia canale palermo@esn.it
Università degli Studi di Parma (ESN ASSI PARMA) Aula A - Parma, Strada del Prato, 4/1A - Plesso San Francesco, Sede di Giurisprudenza, prenotazione 13.00-18.30 Marina Vurro, Valeria Franchini, Lucia Mortali, Martina Loatelli parma@esn.it
Università degli Studi di Pavia (STEP ESN PAVIA) Aula Volta - Pavia - Corso Strada Nuova, 65 Angela Grignani, Mari Ceruti, Valentina Riso, Corrado Gemma pavia@esn.it
Università per Stranieri di Perugia (ESN PEP Perugia) Aula 3 - Palazzina Lupattelli - Perugia, piazza Fortebraccio 4 - La Palazzina Lupattelli è situata in viale Carlo Manuali, Traversa di Via XIV Settembre 75 Maria Luisa Cotana, Filippo Bonucci, Italo Profice, Ludovica Galeffi perugia@esn.it
Università degli Studi del Piemonte Orientale "Amedeo Avogadro" (ESN Piemonte Orientale) Aula 204 - Novara, via Perrone 18 - 2 Piano Giuseppe Gruttad'Auria, Luca Palumbo, Gabriele De Marco, Lucrezia Raimondi piemonte_orientale@esn.it
Università degli Studi di Pisa (ESN PISA) Aula 2 Polo Carmignani - Pisa, Piazza dei Cavalieri, Polo Didattico Carmignani Marta Punti, Mattia Sibra, Andrea Mussini, Gloria Allasia, Simone Pazzagli, Sara Zagami, Michael Melchionda, Sara Zambon pisa@esn.it
Università Mediterranea degli Studi di Reggio Calabria (ESN REGGIO CALABRIA) Aula D1 - Reggio Calabria, Via Salita Melissari Luigi Amaretti, Francesco Cuzzocrea, Stefania Cuzzocrea, Antonia Conocchiella reggiocalabria@esn.it
Alma Mater Studiorum - Università di Bologna (ESN BOLOGNA) Aula B - Via Belmeloro Lorenzo Urbinati, Pietro Marra, Mirko Razzini, Alessia Stella rimini@esn.it
Università degli Studi Roma Tre (ESN ROMA TRE) Aula 6 - Via Ostiense, 159 - 00154 Roma Alessio Taglioni, Drusilla Moratti, Silvia Martini, Luca Bigarelli roma_3@esn.it
Università degli Studi di Roma "La Sapienza" (ESN ROMA ASE) Stanza 13 - presso la Città universitaria - Palazzina Tumminelli 2° piano Giulia Cortesi, Stefano Consoli, Emanuele Tuccinardi roma_ase@esn.it
Libera Università Internazionale degli Studi Sociali "Guido Carli" (ESN ROMA LUISS) Aula 304B - Roma, Viale Romania 56 Tobia Collà Ruvolo, Lorenzo Conti, Federica Giordano, Andrea Ferrara Fierro, Emilio Baldo, Gianluca Simonetti, Filippo Nola, Fabio Montaruli, Michela Procoli romaluiss@esn.it
Università degli Studi di Salerno (ESN PES SALERNO) EX Centro Stampa (DIPSUM) - Via Giovanni Paolo II, 132 - 84084 - Fisciano (SA) - L'aula si trova nel plesso vecchio della facoltà di lingue, prima del bar di ingegneria Raffaella Ienco, Davide Pollina, Chiara Falcone, Giuseppe Sellitto, Olga Ciotta, Nicola Andreozzi salerno@esn.it
Università degli Studi di Sassari (ESN SASSARI) Aula Rossa - Sassari, Viale Mancini 5 Marzia Oppo, Francesca Senes, Laura Taras, Simone Mannoni, Dario Vacca, Marco Scanu sassari@esn.it
Università degli Studi di Siena (ESN SIENA GES) Meeting Room - SANTA CHIARA LAB - Siena - Via Valdimontone, 1 - Il Santa Chiara Lab si trova nei pressi della Chiesa dei Servi e del polo San Niccolò. Francesca Costa, Francesco Ferraro, Angela Gambioli, Antonella Principe, Matteo Rosati siena@esn.it
Università degli Studi della Basilicata (ESN Sui-GenerisBas) Sede Associativa - Potenza, via dell'Ateneo Lucano 10 Giovanni Albini, Michele Cingolani, Michele Lavella suigenerisbas@esn.it
Università degli Studi di Teramo (ESN TERAMO) Aula 6 - Via R.Balzarini 1 ( campus universitario coste Sant'Agostino ) - L'aula è situata nel plesso dell'università di Giurisprudenza presso Coste Sant'Agostino. Vincenzo Di Marco, Dennis Mignini, Visinoiu Alexandra, Annelvira Salamino, Marina di Giacomo, Angela Scamuffa, Valeria Galante teramo@esn.it
Università degli Studi di Trento (ESN TRENTO) Aula Rossa - Trento, Via Inama 5 - Possibile spostamento in aula B1 causa esami che verrà comunicato il giorno stesso Elena Ragusa, Anna Baldin, Irene Barbieri trento@esn.it
Università degli Studi di Trieste (ESN TRIESTE) Aula 3B, edificio H3 - Trieste, Via Valerio nº 12/2
Questo è l'ed. H3; l'entrata si trova sul lato destro.
Eleonora Marini, Emile Longuemare, Ilaria Malfatti, Alessia Senzacqua, Cristina Altomare, Beatrice Agostini, Angela Mitrani, Sara Braida, Giulia Lazzaro trieste@esn.it
Università degli Studi di Udine (ESN NASE UDINE) Antonini Aula 8 - Udine, via Tarcisio Petracco 8 - Secondo piano di Palazzo Antonini Bruno De Cecco, Simone Campo Dall'Orto, Gianni Lucis udine@esn.it
Università Ca' Foscari Venezia (ESN VENEZIA MAM) Aula Morelli - Dorsoduro 3484/D, Calle Contarini, 30123 Venezia Anna Masciotra, Serghej Ferla, Elisa Romanini, Cristiano Capomaccio venezia_mam@esn.it
Università degli Studi di Verona (ASE ESN VERONA) Aula 2.3 - Verona, Via S. Francesco, 22 - Palazzo di Lingue, secondo piano. Valentina Romanzi, Egeea Stilpeanu, Elena Ciubotaru, Enklida Allgjata, Ilaria Viale, Lisa Dalla Rosa, Lorenzo Salvucci, Rebecca Terralavoro verona@esn.it