Commissione di terzo livello

La Commissione di terzo livello sarà composta da:
(informazioni disponibili a breve)

Commissione di secondo livello

La Commissione di secondo livello sarà composta dai membri delle Sezioni Ordinarie di ESN Italia:


Gaia Gallino

Antonella Laurino

Laura Lorenzato

Commissioni di primo livello e sedi di esame






UNIVERSITA' SEDE D'ESAME AULA COMMISSIONE E-MAIL
UNIVPM - Università Politecnica delle Marche (ESN ESAN ANCONA) Via Brecce Bianche, 12, 60131 Ancona AN Facoltà di Ingegneria - 160/3 Veronica Di Fonzo, Eleonora Braconi, Sara Franceschini, David Jimenez ancona@esn.it
Università degli Studi di Bari (ESN BARI) Politecnico-Via Edoardo Orabona 4
Aula P
Giovanna Rubini, Pasquale Antelmi, Jalena Palmieri, Ingrid Annicchiarico, Irene Gasparre bari@esn.it
Università degli Studi del Sannio (ESN MALEVENTUM) Benevento, Via G. De Nicastro, 13 Sede ESN Maleventum Antonio Addabbo, Carmela Pomaro, Eleonora Tufo benevento@esn.it
Università degli Studi di Bergamo (ESN BERGAMO) Via dei Caniana Aula 10 Cristina Paruta, Francesca Scanzi, Nadia Sellami, Chiara Gambirasio, Sara Cossali, Sara Ghisalberti, Valeria Reccagni, Vanessa Colombo, Cosmin Pletl, Cristina Previtali, Danilo Bertocchi bergamo@esn.it
Alma Mater Studiorum - Università di Bologna (ESN BOLOGNA) Via Andreatta 8 (già via Belmeloro) Aula A Veronica Venturi, Francesco Galassi, Monica Possenti, Giulia Maltoni, Matteo di Gregorio, Veronica Barone, Miriam Faedi, Luigi Orlando, Valentina Iozzi, Samuele Arnone, Riccardo Giuliani, Fabio Bentivogli, Michele Baldaro, Matteo Schinzari, Marta Solera bologna@esn.it
Libera Università di Bolzano (ESN BOLZANO) Bolzano, Piazza Universita' 1 Aula Magna Angelo Rosace, Mariarosa Lamari, Marta Moientale bolzano@esn.it
Università degli Studi di Brescia (ESN BRESCIA) Brescia Via Valotti 3 ISU Via Valotti, Aula Didattica Elisa Longhi, Perla Ghidotti, Valentina Mosca, Francesco Ferrari brescia@esn.it
Università degli Studi di Cagliari (ESN CAGLIARI) Via San Giorgio 12 - c/o Campus Aresu Aula 2 Laura Moi, Silvia Melis, Michele Mascia, Federica Montini cagliari@esn.it
Università degli Studi di Camerino (ESN A.U.R.E. CAMERINO) Camerino, Via A. D'Accorso 16 Campus Universitario - Facoltà di Giurisprudenza - Biblioteca Giuridica - Aula 4 - Secondo piano Anna Scamardella, Beatrice Tosi, Tamara Negro, Dario Polverini, Maria Angeliki Apostolidi, Pietro Marincioni, Lisa Tonini camerino@esn.it
LIUC - Università Carlo Cattaneo (ESN CASTELLANZA) Piazza Soldini 5, Castellanza (VA) 21053 C109 Andrea Citterio Vicentini, Massimiliano Marziali, Valentina Boz castellanza@esn.it
Università degli Studi di Catania (ESN CATANIA) Catania, Piazza Dante Alighieri, 32 Aula 70 Francesca Fallica, Gaia Trapani, Ilaria Brullo catania@esn.it
Università degli Studi G. D'Annunzio Chieti Pescara (ESN CHIETI PESCARA) Pescara, Viale Pindaro, 42 20 Gabriella De Marinis, Giovanni Telesca, Francesco Rinaldi, Laura Lumacone chieti_pescara@esn.it
Università degli Studi di Ferrara (ESN FERRARA) Ferrara, Via Voltapaletto 7 Aula EC1 Fabio Piazzi, Martina Barbon, Anna Rasio ferrara@esn.it
Università degli Studi di Firenze (ESN FLORENTIA) Firenze, via delle Pandette Aula D04/1.12 Novoli Niccolò Bicci, Fatlum Guri, Marco Esposito, Martina Biliotti, Costanza Baglivo firenze@esn.it
Università degli Studi di Foggia (ESN ASE FOGGIA) Via Arpi 15, Foggia Piano Terra Giuseppe Mansella, Luca Stefania, Alessio Irlante, Valentina Di Francesco, Gennaro Favatà foggia@esn.it
Università degli Studi di Genova (GEG-ESN GENOVA) Piazzale Emanuele Brignole, 2, 16125 Genova GE Aula 5 - Albergo dei poveri* Bruno Risso, Alvarez Andres, Luca Naga Spasiano genova@esn.it
Universita degli Studi dell’Aquila (ESN L'AQUILA) Viale Nizza, 7, L'Aquila Dipartimento Scienze Umane aula 1B Elettra Ceglie, Gaia Ranieri, Chiara Castellani laquila@esn.it
Università del Salento (ESN LECCE) P.tta Arco di Trionfo, 1, 73100 Lecce Sperimentale Tabacchi 6 Francesca Rosato, Elisabetta Gallo, Angelo Milone, Elisabetta Toma, Gabriele Pati lecce@esn.it
Università degli Studi di Macerata (ESN MACERATA) Via della Pescheria Vecchia 26 Aula gialla Maria Tomassini, Hilary Turtù, Giuliana Morrillo, Ilir Hetaj macerata@esn.it
Università degli Studi di Messina (ESN MESSINA) Facoltà di Economia Aula Ex Mineralogia Nicolò Salvà, Giuseppe Minutoli, Federica Passalacqua, Emanuela Alessi, Emanuele Vinci, Iolanda Fruncillo, Davide Lo Presti, Ilenia Perrone, Ruben De Francesco, Gaetano Sabato messina@esn.it
Università degli Studi di Milano - Bicocca (ESN MILANO BICOCCA) Piazza Dell’Ateneo Nuovo, Milano U7-15 Simone Paduanelli, Valentina Begnozzi, Camilla Spadaccino, Francesco Avarello milano_bicocca@esn.it
Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM (ESN IULM Milano) Via Carlo Bo, 1, 20143 Milano MI Aula 147 Alessandra Rondi, Francesco Iacona, Attilio Tamburini milano_iulm@esn.it
Politecnico di Milano (ESN POLITECNICO MILANO) Milano, Piazza Leonardo Aula N.0.2 Alberto Loffredo, Andrea Ottoboni, Giada Restuccia, Luca Saccomanni, Giacomo Stevanato, Francesca Brondi, Giulio Maugeri milano_politecnico@esn.it
Università degli Studi di Milano (ESN MILANO STATALE) Via Festa del Perdono 7 Aula 431 Stefano Rossi, Marilù Fortino, Ilaria Bergamaschi, Laura Salvemini, Elena Carella milano_statale@esn.it
Università Cattolica del Sacro Cuore - Sede di Milano (ESN UNICATT MILANO) Largo Agostino Gemelli, 1 Aula Bausola G003 Riccardo Buratti, Francesca Vaccarino, Gianluca Nardiello milano_unicatt@esn.it
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia (ESN ENEA MODENA) Via S.Geminiano 3, 41121, Modena Aula T0.8 [Aula B] Sara Zanchi, Irene Antoni, Edoardo Galluzzi, Davide Greco, Martina Santinelli modena@esn.it
Università degli Studi di Napoli "Federico II", Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli", Università "Orientale" di Napoli, Università degli Studi di Napoli "Parthenope", Università "Suor Orsola Benincasa" (ESN NAPOLI) Università Suor Orsola Benincasa, Corso Vittorio Emanuele 292

Aula Capocelli

Primo piano

Luigi Saggiomo, Simone Palazzo, Stefano Gualtieri, Francesca Peluso, Morena Senese, Giada di Napoli, Milena Zadroga napoli@esn.it
Università degli Studi di Padova (AEP-ESN PADOVA) Complesso Vallisneri - Viale Colombo, 3 - Padova Zero D Filippo Leorato, Beatrice Stivanello, Valeria Santaterra, Paolo Frazzetto, Giulio Cremonese padova@esn.it
Università degli Studi di Palermo (ESN PALERMO) Via Maqueda 172 Facoltà di Giurisprudenza Luca Adib Tucci, Francesco Pedone, Calogero Puntrello palermo@esn.it
Università degli Studi di Parma (ESN ASSI PARMA) Via Kennedy - Plesso centrale economia Parma Aula A Marina Vurro, Davide Antonelli, Andrea Ragosta, Valeria Franchini, Lucia Mortali, Margherita Badia parma@esn.it
Università degli Studi di Pavia (STEP ESN PAVIA) Palazzo San Tommaso - Piazza del Lino 1 , Pavia Aula G1 Alessandra Antimide, Rosario Amato, Maira Rossi pavia@esn.it
Università degli Studi del Piemonte Orientale "Amedeo Avogadro" - Alessandria (ESN Piemonte Orientale) Alessandria, via Cavour 84 Palazzo Borsalino, piano terra, lato cortile, Aula 3
Giuseppe Gruttad'Auria, Kiara Clanché, Ivana Burzotta
Università degli Studi del Piemonte Orientale "Amedeo Avogadro" - Novara (ESN Piemonte Orientale) Novara, Via Perrone 18 Campus Perrone, Aula 111, primo piano
Università degli Studi del Piemonte Orientale "Amedeo Avogadro" - Vercelli (ESN Piemonte Orientale) Vercelli, Piazza S. Eusebio 5 Polo didattico San Giuseppe, Aula 1A
Università degli Studi di Pisa (ESN PISA) Pisa , Via Giacomo Matteotti 11 Polo Didattico delle Piagge, aula A0 Alice Voerzio, Michele Pellegrini, Serena Cannizzaro, Marilena Martucci, Piero La Rosa, Adriano Russo,Igor Max Pinheiro De Oliveira, Pietro Lenzi, Ilenia Romagnoli pisa@esn.it
Università Mediterranea degli Studi di Reggio Calabria (ESN REGGIO CALABRIA) Via salita Melissari, feo di Vito Lotto D Cristiana Benigno, Domenico Battaglia, Gabriele Polito, Marta Palmieri, Claudio Nicolò reggiocalabria@esn.it
Università degli Studi di Bologna – Polo scientifico-didattico di Rimini (ESN RIMINI) Via Angherà, 22 - Rimini Aula Alberti 9 Giulia Pedrazzani, Simone Peccerillo, Federica Santucci rimini@esn.it
Università degli Studi Roma Tre (ESN ROMA TRE) Via Ostiense, 159 - Roma Facoltà di Giurisprudenza - Aula 5 Claudia Cocozza, Valerio Vagnoni, Simone Olivieri, Cristina Carrisi roma_3@esn.it
Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Università degli Studi di Roma "Foro Italico" (ESN ROMA ASE) Piazzale Aldo Moro 5 Aula I - Lettere Ludovica Corridi, Ulisse Bastianelli, Adriano Gervasi, Samira Boudaine. Polikseni kycyku, Enzo Di Pietro, Flavio Lucci, Alessio Lensi roma_ase@esn.it
Libera Università Internazionale degli Studi Sociali "Guido Carli" (ESN ROMA LUISS) Roma, Viale Romania 32 204 Fabio Sartori, Maria Giulia Sardone, Maria Grazia Talarico romaluiss@esn.it
Università degli Studi di Salerno, Conservatorio di Musica "Giuseppe Martucci" Salerno (ESN PES SALERNO) Via Giovanni Paolo II, 132 Aula 22, Edificio E Ernesto Vaccaro, Iolanda Fiorillo, Pietro Blasio salerno@esn.it
Università degli Studi di Sassari (ESN SASSARI) Centro Didattico - Viale Mancini Aula Magna - Scienze Politiche Eleonora Porcu, Benedetta Mura, Alessia Erre, Valentina Dettori, Nella Bassu sassari@esn.it
Università degli Studi di Siena (ESN SIENA GES) Siena, via Roma Aula magna presidio San Niccolò
Antonello Caporaso, Gerlando Sciabica, Rocco Tomasiello, Federica Tanzini, Saverio Filippelli
Università per Stranieri di Siena (ESN SIENA GES) Unistrasi Aula 1
Università degli Studi della Basilicata (ESN Sui-GenerisBas) Potenza, Via dell'ateneo Lucano 10 A5 ** Ludovico Arpaia, Angelo Stasolla, Francesco Lorusso suigenerisbas@esn.it
Università degli Studi di Teramo (ESN TERAMO) Via Renato Balzarini 1 Polo Silvio Spaventa (Giurisprudenza), Aula 8 Simone De Paulis, Giuliano Mellai, Denis Mignini teramo@esn.it
Università degli Studi di Torino (ESN TORINO) Lungo Dora Siena, 100 A, 10153, Torino, TO Campus Luigi Einaudi, Aula E5 Alice Panico, Lavinia Roxana Fistos, Carlotta Genga, Alice Bertolini, Giulia Giampaolo, Gabriele Ruggiero, Claudia Verra torino@esn.it
Università degli Studi di Trento (ESN TRENTO) Via Vigilio Inama, 5 Aula Rossa Francesco Marolla, Roberta Milanesio, Lorenzo Turrini trento@esn.it
Università degli Studi di Trieste (ESN TRIESTE) Via Alfonso Valerio, 12/2 (Campus Centrale UNITS) Aula 2C, Edificio H3 Alberto Frontino Crisafulli, Giulia Sgarbossa, Piera Giglio, Gaia Cannavera, Vjola Fetahu, Luca Magaton trieste@esn.it
Università degli Studi di Udine (ESN NASE UDINE) Udine - Via Petracco, 8 Piano Terra, Aula 3 Eros Fabrici, Margherita Colautti, Ines Ovuka, Chiara D'Arsie' udine@esn.it
Università degli Studi del Molise (ESN UNIMOL) Campobasso, Via F. De Sanctis Piano Terra, Aula 2 Melania Pasquariello, Marika De Angelis, Elena Sulmona, Antonella Damiano unimol@esn.it
Università degli Studi di Urbino "Carlo Bo" (ESN URBINO) Via Saffi 15, Urbino Aula Magna di Palazzo Volponi (ex Magistero) Valentina Catalano, Simona Di Carlo, Paola Borgia, Serena Trotta, Gianluca Fava, Enrica Sanna, Adele Pretelli, Carolina Lospinoso urbino@esn.it
Università Ca' Foscari Venezia - IUAV (ESN VENEZIA MAM) Venezia - Dorsoduro, 3825 Rio Novo - Aula 7 Maria Giovanna Raguso, Carola Drago, Gentjana Vokrri venezia_mam@esn.it
         
*La sede universitaria si chiama "Albergo dei Poveri" molto conosciuta a Genova con questo nome    
**L'aula si trova nei pressi della sede ESN SUI-GENERIS BASILICATA