Commissione di secondo livello

La Commissione di secondo livello sarà composta da:

  • Guido Venturini
  • Giulia Rosa D'Amico
  • Stefano Marra

Commissioni di primo livello e sedi di esame

Per informazioni relative al luogo della prova, contattare la singola sezione. 

Università Sede di Esame Commissione Email
Ancona

Università Politecnica delle Marche

Aula 160/2

Facoltà di Ingegneria

Via Brecce Bianche 12
L'aula si trova alla quota della portineria della facoltà di ingegneria

Caterina Cianca, Claudia Brocchi, Ilaria Pierdicca, Michele Badaloni

ancona@esn.it
Bari

Politecnico di Bari 

Non ha aderito al progetto "Il tuo Erasmus con ESN"

   
Benevento

Università degli studi del Sannio

Sede ESN Maleventum

Ufficio Relazioni Internazionali Università degli Studi del Sannio, complesso di S.Agostino Via G. De Nicastro, n. 13 

Segreteria studenti UniSannio- 1° piano

Barbone Antonio, Mariassunta Ranauro, Donato Paoletta

benevento@esn.it
Bergamo

Università degli studi di Bergamo

Aula 10 Caniana

via Caniana

Giuseppe Bursomanno, Giorgio Pessina, Federica Cicchitti, Andrea Fasolini, Elsa Albrigoni, Selene Valsecchi, Elisa Manzoni, Andrea Autiero

bergamo@esn.it
Bologna

Università degli studi di Bologna

Aula A 

Viale Berti Pichat, 6/2
L'appello sarà alle ore 13.00

Monica Possenti, Francesco Galassi, Martina Maestri, Rocco D'Angelo, Alice Graziani, Silvia Marconi, Francesco Cento, Veronica Venturi, Riccardo Mattivi, Leonardo Sibani, Agnese Carloni, Valentina Nocentini, Luca Baris, Lorenzo Caiuli, Federica Nucci

bologna@esn.it
Brescia

Università degli studi di Brescia

Aula magna S. Faustino

via San Faustino 74/B 

Elena Sabatini, Michele Bruzzese, Nicolò Meschini

brescia@esn.it
Cagliari

Università degli studi di Cagliari

Aula Magna - primo piano

Via San Giorgio, 12 (ex clinica Aresu)  

L'aula magna della facoltà di Lingue si trova nell'edificio principale sulla sinistra subito dopo il bar esterno, al primo piano

Manuela Locci, Maria Francesca Cabitza, Davide Corda, Ilaria Desogus, Alessandro Satta

cagliari@esn.it
Camerino

Università degli studi di Camerino

Aula Emilio Betti

Piazza Cavour, Palazzo Ducale 

Elisabetta Pagliara, Eleonora Giovannini, Emanuele Niccolo Marchello, Valentina Loggi, Natalia Prestia, Lucrezia Difabio, Fabrizio Ippoliti

camerino@esn.it
Castellanza

Università Carlo Cattaneo

Aula C112

Castellanza, Corso Matteotti 22 

Andrea Citterio, Benedetta Beverina, Andrea Giordano

castellanza@esn.it
Catania

Università degli studi di Catania

Aula 1

Via Gravina 12 

Simone Rinaldi, Emilia Trovato, Michela Arcidiacono

catania@esn.it
Catanzaro

Universita' degli Studi "Magna Græcia"

Aula G10

Viale Europa - Località Germaneto (88100) CATANZARO

livello 2 Edificio delle Bioscienze

Annachiara Figlioli, Cristina Fera, Luca Scerbo, Massimiliano LePera, Giuseppe Misdea, Elisabetta Maiolo

catanzaro@esn.it
Chieti-Pescara

Università degli Studi "Gabriele d'Annunzio" 

Aula 1

Facoltà di Lettere

via dei Vestini 31, Chieti

Giovanni Telesca, Alessio Martucci, Luca Stabile, Ilaria Tarullo, Anamarja Losic, Tiziana Sebastiano

chieti_pescara@esn.it
Cosenza

Università della Calabria

Zenit 2, Cubo 13 C 

Via Savinio

Mariaconcetta Luppino, Daniele Reda, Gianluigi Fuoco, Lorenzo Madeo, Stefania Pasqua

cosenza@esn.it
Ferrara

Università degli studi di Ferrara

Aula Magna

via Voltapaletto n. 7

Giuseppe Urso, Martina Barbon, Nicolò Gagliano 

ferrara@esn.it
Firenze

Università degli studi di Firenze

Aula 111

via Santa Marta 3 (facoltà di Ingegneria)

Giulia Bonciani, Antonio Rasulo, Cadia Romano

firenze@esn.it
Foggia

Università degli studi di Foggia

Aula 6

largo Papa Giovanni Paolo II, 1

Primo piano dipartimento di Giurisprudenza

Mario Mariella, Silvio Catalano, Sestilia Moscariello, Andrea D'Angelo, Enzo Valendino

foggia@esn.it
Genova

Università degli studi di Genova

Aula 8

Edificio Albergo dei Poveri

Piazza Emanuele Brignole

Lucia Patrucco, Livia Maiolo, Giovanni Scognamilio, Debora D'Andrea, Ana Dosti, Giulia Lanza, Joshua Pagano, Giulio Giovinazzo, Virginia Pozzolo

genova@esn.it
L' Aquila

Università degli studi dell'Aquila

Aula Magna, Dipartimento Scienze Umane, Via Nizza, 14, 67100, L'Aquila

Valeria Primerano, Attilio Apostoli, Jury Sielli, Marta Catalini

laquila@esn.it
Lecce

Università del Salento

Aula B2

palazzo Codacci Pisanelli

piazzetta Arco di Trionfo 1

Riccardo Favale, Adriano Lecce, Pietro Putignano, Marco Panico, Daniele Cirillo, Eleonora De Vitis, Elisabetta Gallo, Francesca Margarito, Laura Pisanò, Massimiliano Macrì, Alessia Ribezzo

lecce@esn.it
Macerata

Univeristà degli studi di Macerata

Aula Blu

Polo Didattico Pantaleoni

Via della Pescheria vecchia

Martina De Luca, Francesca Monina, Ilir Hetaj, Oliwia Kozioł, Chiara Pompeo, Maria Scarpetta, Leonardo Galletti

macerata@esn.it
Messina

Università degli studi di Messina

Ex Mineralogia

Dipartimento SEAM

Piazza Pugliatti,1

Nicoló Salvá, Mauro Raccuia, Annamaria Randazzo, Omar Pantano, Giovanni Sofia, Caterina Certo

messina@esn.it
Milano

Università degli Studi di Milano-Bicocca

U4/4

Piazza della scienza 4


Edificio U4 vicino alla fermata del tram Universitá Bicocca Scienza 

Marta Passoni, Emanuele Carmi, Federica El Mehrath, Augusto Chiaravalloti, Marco Tirinato, Andrea Sgambato

milano_bicocca@esn.it
Milano

Università Commerciale Luigi Bocconi
Non ha aderito al progetto "Il tuo Erasmus con ESN"    
Milano

Libera Università di lingue e comunicazione IULM

Aula 147, Via Carlo Bo 1 - 20143 Milano

Barbara Puddu, Chiara Mele, Rossella Carugno, Eva Marano, Mauro Compagno

milano_iulm@esn.it
Milano

Politecnico di Milano

S.0.5

Milano Città Studi - Piazza Leonardo da Vinci 32
Mappa

Veronica Zuccarella, Enis Kerkeni, Alessandra Fiore, Luigi Cosenza, Marianna Gentile, Constantin Stoica, Nour El Kholy

milano_politecnico@esn.it
Milano

Università degli Studi di Milano

Aula 201

Via Festa del Perdono 7

Ilaria Arghenini, Carlo Bitetto, Valeria Fumagalli, Giacomo Tirozzi, Stefania Paniz, Sara Ballabio

milano_statale@esn.it
Milano

Università Cattolica del Sacro Cuore

Aula G108 Lazzati - sede centrale

Milano, via Largo Gemelli  

Serena Corradin, Elisabetta Rota, Giorgia Epicoco

milano_unicatt@esn.it
Modena

Università di Modena e Reggio Emilia

Aula Magna Ovest

All'interno della Facoltà di Economia, Ala Ovest ultimo piano

Modena, Via Jacopo Berengario, 51

Nicolò Bersanelli, Carolina Bonanni, Attilio Nisco, Elena Ragusa, Federica Luppi, Barbara Panzarella, Anna Rasio, Gabriella d'Alessandro, Giulia Orlando

modena@esn.it
Napoli

Università degli Studi di Napoli "Federico II"

Università "Orientale" di Napoli

Università degli Studi di Napoli "Parthenope"

Università "Suor Orsola Benincasa"

Aula azzurra, 6°piano

corso Vittorio Emanuele 292 (sede centrale)

Suor Orsola Benincasa

Federica Borriello, Arianna Cante, Jessica Tirolo, Paolo Liccardi

napoli@esn.it
Padova

Università degli studi di Padova

Aula B

Dipartimento di Fisica

via F Marzolo 8

Il Dipartimento di Fisica è tra il Paolotti e il Dipartimento di Ingegneria

Giuseppe Cascavilla, Gabriele Rossi, Chiara Bugno, Rosie Burnham, Gianmarco Duma, Caio Ruiz, Jonny Becus

padova@esn.it
Palermo

Università degli studi di Palermo

Aula 11

Via delle Scienze Edificio 19 (Polididattico)

Daniele Messina, Alessandra Caronna, Antonio Testa

palermo@esn.it
Parma

Università degli studi di Parma

Aula Lauree, Dipartimento di Economia, viale Kennedy 6

Marina Vurro, Valeria Franchini, Alessandro Martino, Alecos Colombo

parma@esn.it
Pavia

Università degli studi di Pavia

Aula Magna

Strada Nuova 65

L'aula si trova all'interno dell'università centrale, nel cortile delle Tre Torri

Ludovica Fricia, Angela Grignani, Valentina Cerutti, Mariangela Ceruti, Liborio Miceli, Nicolò Grasso

pavia@esn.it
Perugia

Università degli studi di Perugia
Non ha aderito al progetto "Il tuo Erasmus con ESN"    
Pisa

Università di Pisa

Aula Magna

Polo Carmignani

Piazza dei Cavalieri

Elisa Marinozzi, Rosamaria Murru, Marco Zeo, Maria Chiara Garaldi, Francesca Sabatini, Dario Maesano, Mattia Sibra, Andrea Mussini, Alessandro Croce, Angelo Dondarini

pisa@esn.it
Reggio Calabria

Università Mediterranea degli Studi di Reggio Calabria

Aula D1

Cittadella Universitaria - Lotto D 

Via Salita Melissari

Stefania Cuzzocrea, Domenico Billari, Giada Scarfone, Santo Cambareri, Stefano Bertullo

reggio_calabria@esn.it
Rimini

Università degli studi di Rimini


Aula A

Viale Berti Pichat, 6/2
L'appello sarà alle ore 13.00

 
Lorenzo Urbinati, Pietro Marra rimini@esn.org
Roma

Università degli studi di Roma "La Sapienza"

Aula 4

Facoltà di Economia

Marco Massi, Maria Carmela Gatto, Silvia Cerrato

roma_ase@esn.it
Roma

Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli

Aula Toti, Viale Romania, 32, 00197, Roma

Fabio Montaruli, Gianluca Simonetti, Luigi Cino, Filippo Nola, Alessandra Lucci, Tommaso Cantone

romaluiss@esn.it
Roma

Università degli Studi di Roma Tre

Aula 4

Facoltà di Giurisprudenza

Via Ostiense, 159

Chiara Alati, Simone Acquaviva, Alessio Taglioni, Giorgio Taglioni, Drusilla Moratti

roma_3@esn.it
Salerno

Università degli studi di Salerno

Aula n.6 

plesso nuovo Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Via Giovanni Paolo II, 132 Fisciano (Sa)

Rosalia Noto, Antonella Laurino, Serena Di Ronza, Giuseppe Sellitto, Nicola Andreozzi, Giuseppina Maccario, Gaetano Argentino, Chiara Falcone

salerno@esn.it
Sassari

Università degli studi di Sassari

Aula Magna

Dipartimento di Scienze Politiche

viale Mancini 5

Valentina Pintus, Alessandra Sechi, Sabrina Ledda, Federico Macaluso, Gaia Melis, Mauro Pala, Arianna Derosas, Gabriele Sanciu, Andrea Ledda, Giuseppe Sionis, Gianpasquale Orani

sassari@esn.it
Siena

Università degli studi di Siena

Aula 11

Piazza San Francesco, 7-8

La prova si svolgerà presso il Presidio San Francesco - Dipartimento di Economia

Sergio Piergianni, Azzurra Fazio, Chiara Di Cesare, Antonella Iannarili

siena@esn.it
Teramo

Università degli studi di Teramo

Aula Paoletti

Facoltà di Giurisprudenza

Angela Scamuffa,Alexandra Visinoiu, Annelvira Salamino, Vincenzo Di Marco, Dennis Mignini, Silvia Silvesti, Alessandro Iachini, Valeria Galante

teramo@esn.it
Trento

Università degli studi di Trento

Aula C1,

Dipartimento di Economia

Via Inama, 5

Presentarsi con anticipo per svolgere le pratiche di riconoscimento

Mariano Doardo, Anna Baldin, Irene Barbieri

trento@esn.it
Trieste

Università degli studi di Trieste

Edificio H3, aula 2A

via Valerio, 12/2 (Comprensorio p.le Europa)

Lorenzo Fogar, Dario Battistella, Eleonora Marini, Lara Cuttini, Arianna Erbisti, Angela Mitrani

trieste@esn.it
Udine

Università degli Studi di Udine

Aula 8

Palazzo Antonini

via Tarcisio Petracco 8

Bruno De Cecco, Luisa Gallovich, Gianni Lucis, Francesco Marcuzzi, Arianna Scuotto

udine@esn.it
Venezia

Univeristà Ca' Foscari

Aula 3A di San Giobbe

Cannaregio 873, Fondamenta San Giobbe, 30121 Venezia

L'aula 3A si trova a S.Giobbe, Campus di Economia.

Cici Bosello, Sofia Scalari, Serghej Ferla, Günter Schröder 

venezia_mam@esn.it
Verona

Università degli studi di Verona

Aula Magna Silos

via Cantarane 24

L'edificio dove si svolgerà la prova è il Silos di Ponente

Marco De Santis, Marco Barbuscio, Rocco Cittadini, Valentina Romanzi, Stefano Fochesatom Egeea Stilpeanu

verona@esn.it